$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Черкасское СБУ возглавил сотрудник, во время Евромайдана отвечавший за отключение телеканалов – СМИ

Черкасское СБУ возглавил сотрудник, во время Евромайдана отвечавший за отключение телеканалов – СМИ По данным телеканала Espreso.TV черкасское СБУ возглавил борец с медиа
Фото: Євромайдан / Facebook
Новый начальник Управления Службы безопасности Украины в Черкасской области Олег Бойко в 2014 году возглавлял управление "М" и в плане проведения антитеррористической операции в Киеве числился ответственным за отключение нескольких телеканалов, сообщает Espreso.TV.

Президент Украины Петр Порошенко назначил начальником Управления Службы безопасности Украины в Черкасской области  Олега Бойко, который во время Евромайдана фигурировал в плане проведения антитеррористической операции в Киеве против митингующих, сообщает телеканал Espreso.TV

По данным телеканала, Олег Бойко работал в Департаменте защиты национальной государственности при СБУ и был начальником управления "М" по контролю деятельности медиа. Во время Евромайдана он согласно плану проведения антитеррористической операции в Киеве отвечал за отключение "5 канала", "24", "Еспресо.TV", ТВi и "1+1".

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

По данным правозащитной организации Amnesty International, за прошедшее время за избиение участников Евромайдана осуждены только два человека.