$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чумак: Выборов по открытым спискам, скорее всего, уже не будет G

Чумак: Выборов по открытым спискам, скорее всего, уже не будет Чумак: Поддержки открытых списков парламент не высказал
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народный депутат от партии УДАР Виктор Чумак объяснил причины провала в Верховной Раде целого ряда законопроектов об изменении избирательного законодательства.

Провалены все законопроекты, которые имеют элементы новации, заявил изданию "ГОРДОН" народный депутат от партии УДАР Виктор Чумак.

"Три из четырех законопроектов в различной форме вводили открытые списки. Два законопроекта говорили о снижении проходного барьера для партий. Поддержки открытых списков парламент не высказал. Они абсолютно не интересны большей части фракции Партии регионов и группам, которые не откололись, они не интересны мажоритарщикам, которые себя пока не видят ни в блоках, ни в списках партий", – заявил Чумак.

По словам нардепа, на сегодняшний день у УДАРа остались два проекта законов, которые уже прошли комитеты и которые могут быть поставлены на голосование, чтобы изменить существующую систему. Это проекты законов Руслана Князевича.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

"Один законопроект вводит пропорциональную систему с блоками, а второй сохраняют смешанную систему и вводит в нее пропорциональную составляющую и дает возможность формирования блоков политических партий. Если эти законы не пройдут, то выборы состоятся по старому закону", – сказал политик.

"А выборов по открытым спискам, скорее всего, уже не будет", – подытожил Чумак.

12 августа Верховная Рада не включила в повестку дня ни одного законопроекта о выборах народных депутатов. В частности, депутаты провалили пять законопроектов по этому вопросу