$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЦИК установил официальные результаты выборов в четырех округах

ЦИК установил официальные результаты выборов в четырех округах Обнародованы результаты выборов в четырех округах
Фото: Корреспондент.net
Народными депутатами избраны Руслан Бадаев, Николай Круглов, Михаил Поплавский и Леонид Даценко.

Центральная избирательная комиссия установила официальные результаты довыборов в парламент в четырех из пяти округов, сообщает "Українська правда".

Согласно данным протоколов, в 94-м округе за депутата Киевского облсовета, замдиректора ОАО "Гадячсыр" Руслана Бадаева проголосовали 58,25% избирателей, в 132-м округе за главу Николаевской областной госадминистрации Николая Круглова – 47,85%, в 194-м округе за ректора Национального университета культуры Михаила Поплавского – 53,54%, в 197-м округе за единого кандидата от оппозиции Леонида Даценко – 63,51%.

Протоколы ЦИК о результатах выборов во всех 4 округах подписали все 14 членов комиссии, присутствовавших на заседании. Однако протокол по 94-му округу ряд членов ЦИК подписали с отдельным мнением.

В частности, зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что, по ее мнению, выборы в этом округе прошли с нарушениями закона и европейских стандартов, которые существенно повлияли на результат выборов в этом округе. Так, по ее словам, состав участковых комиссий был сформирован при участии "технических" кандидатов, что сделало их деятельность "абсолютно бесконтрольной".

В результате в 94-м округе имели место вброс бюллетеней гражданами, которые не имели на это права. По мнению Усенко-Черной, об этом также свидетельствовала ненормально высокая активность избирателей – 62%.

Кроме того, на большинстве избирательных участков были установлены видеокамеры, которые, по ее мнению, использовались для контроля за тем, как проголосовали избиратели, что свидетельствует об их подкупе.

С отдельным мнением протокол подписали также зампредседателя ЦИК Андрей Магера и член ЦИК Игорь Жиденко.

Результаты выборов в 223-м округе (Шевченковский район Киева) ЦИК планирует огласить в четверг, 26 декабря.