$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Цеголко: Порошенко подписал закон о рынке природного газа

Цеголко: Порошенко подписал закон о рынке природного газа Порошенко подписал закон о рынке природного газа
Фото: APU / Twitter
Закон был подписан "в рамках стратегического курса на деолигархизацию страны", отметил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке природного газа. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Twitter.

9 апреля Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №2250 "О рынке природного газа".

"Основной целью законопроекта является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС, в том числе предусмотренных директивой 2009/73/ЕС Европарламента относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа и регламентом 715/2009 Европарламента об условиях доступа к сетям передачи природного газа", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предусматривает отмену всех ограничений на доступ к газотранспортным системам и газохранилищам Украины для компаний, созданных в соответствии с законодательством другого государства-участника энергетического сообщества.

Согласно принятому закону потребитель природного газа имеет право на свободный выбор поставщика и бесплатную смену поставщика. Потребитель обязан не допускать несанкционированный отбор природного газа.

Кроме того, законопроект вводит в Украине понятие поставщик "последней надежды". Такой поставщик определяется Кабинетом Министров сроком на три года.

Закон также определяет правила защиты потребителей, которые не имеют возможности платить по действующим тарифам на газ.

Также документ оставляет за государством контроль над оператором газотранспортной системы. Отмечается, что государство владеет не менее 51% акций такого оператора. Владеть акциями оператора газотранспортной системы также могут компании из ЕС и США, которые имеют не менее пятилетний опыт управления газотранспортной системой.