$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Цеголко: В понедельник в СНБО президент проведет совещание Военного кабинета по событиям в Мукачево

Цеголко: В понедельник в СНБО президент проведет совещание Военного кабинета по событиям в Мукачево Цеголко сообщил о предстоящем совещании СНБО по событиям в Мукачево
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Facebook
Пресс-секретарь главы государства Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что Мукачево станет главной темой на предстоящем совещании.

События в Мукачево станут главной темой Военного кабинета, который президент Украины Петр Порошенко проведет в понедельник. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Он также напомнил, что Военный кабинет является рабочим органом СНБО.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы "Правого сектора". 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Также были ранены шестеро правоохранителей. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

В настоящее время лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош, который непосредственно ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и главой СБУ о событиях в Мукачево, в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород. Из Львова в Закарпатье отправились около сотни бойцов "Правого сектора".

Под Администрацией Президента в Киев второй день продолжается митинг представителей националистических организаций.