$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Cенченко: Корректных выборов на Донбассе не будет G

Cенченко: Корректных выборов на Донбассе не будет Сенченко: Мажоритарка – это покупка избирателей
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Основная проблема заключается в том, что антитеррористическая операция проходит в самой густонаселенной, восточной части Донбасса, считает народный депутат от фракции "Батьківщина" Андрей Сенченко.

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Андрей Сенченко  не верит в возможность проведения корректных выборов в восточной Украине, о чем рассказал в комментарии "ГОРДОН".

"Выборы там мы не в состоянии обеспечить географичеси, и даже если мы поменяем центры округов и выведем их за пределы АТО, что мы предложим избирателям – под угрозой быть застреленными по дороге выехать из зоны АТО, чтобы проголосовать? Корректных выборов на Донбассе не будет", – считает нардеп.

По его мнению, основная проблема в том, что в зоне АТО находится самая густонаселенная часть Донбасса. "Например, в 10 районах Луганской области, на севере, там, где не было террористов, проживает только 15% населения Луганской области. И как можно себе представить – вывести центр округа с населением в 160 тысяч человек за его пределы? Это просто почва для манипуляций. И даже если там будут избраны депутаты, они будут избраны во многих случаях в результате фальсификаций", – сказал Сенченко.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

В то же время, нардеп не исключает, что политические силы будут активно подкупать электорат.

"Мажоритарка –  это покупка избирателей. И явно не те люди, которые стояли на Майдане, будут заниматься покупкой голосов. Это будут представители старой власти и олигархат, который ее поддерживал. Думаю, что страну ждет определенный шок после завершения выдвижения мажоритарщиков. Вот тогда и проявится, кто будет победителем. Для страны это будет шоком", – считает Сенченко.

25 августа президент Петр Порошенко подписал указ о роспуске Верховной Рады. Партия регионов не одобрила этого решения президента.

Партия "Батьківщина" на заседании политического совета проголосовала за сохранение единства партийной команды, которая была сформирована накануне выборов 2012 года, и решила идти на досрочные парламентские выборы.