$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Cуд отменил решение о домашнем аресте беглого экс-командира "Беркута" Садовника

Cуд отменил решение о домашнем аресте беглого экс-командира "Беркута" Садовника
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Экс-"беркутовцу" Дмитрию Садовнику, который сбежал из-под домашнего ареста, продлили срок пребывания под стражей.

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского районного суда Киева, который ранее изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, для бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Дмитрия Садовника, подозреваемого в расстреле 39 активистов Евромайдана.

Соответствующее решение было принято сегодня, 6 октября, пишут "Украинские новости".

Таким образоам, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении Садовнику срока содержания под стражей.

Ранее жена Садовника подала заявление в милицию о похищении своего мужа. Адвокат Садовника уверен, что его подзащитного "похитили с целью расправы".

Зачем дети политиков идут во власть?

12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве добавили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" троих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.

Раннее Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи командира роты "Беркута". Основанием для освобождения подозреваемого стало наличие у него жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту неправомерного решения судьи Печерского суда об освобождении из-под стражи командира спецподразделения "Беркут", обвиняемого в массовых убийствах во время событий Евромайдана. 

3 октября Садовник в третий раз не явился на рассмотрение апелляции. Прокуратура заявила, что 2 октября экс-беркутовец был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии и его местонахождение неизвестно.

Аппеляционный суд Киева постановил принудительно доставить в суд для рассмотрения апелляции подозреваемого в расстреле 39 евромайдановцев экс-командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника. Генпрокуратура должна была доставить его в суд до 17.00.

Прокуроры сообщили, что не обнаружили Садовника по месту регистрации, а позже милиция объявила его в розыск.