$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 21 сентября: Сбой Skype, блокада Крыма, определены даты ЗНО в 2016 году G

Дайджест 21 сентября: Сбой Skype, блокада Крыма, определены даты ЗНО в 2016 году Организаторы блокады заявили, что акция будет бессрочной
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

В Украину приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Украину с двухдневным визитом. Сегодня вместе с президентом Украины Петром Порошенко он принял участие в церемонии открытия Международных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Украина-2015" во Львовской области.

Украина пока не может войти в НАТО, поскольку не выполнены критерии, необходимые для вступления в Североатлантический альянс, заявил Порошенко на совместной со Столтенбергом пресс-конференции.

Генсек НАТО, в свою очередь, сказал, что Украина вправе сама решать, каким образом обеспечивать свою безопасность и отметил, что во время Бухарестского саммита Альянса, который состоялся в 2008 году, Украине был послан положительный сигнал относительно партнерства с НАТО.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

"Украина и НАТО совместно работают над трансформацией украинских Вооруженных сил, чтобы они соответствовали критериям Альянса. По окончании этой работы Украина будет иметь полное право подать заявку на вступление", – сказал Столтенберг.

Ожидается, что во время визита  главы Альянса в Украину он примет участие в тематическом заседании СНБО, а также будет подписан документ о создании в Украине представительства НАТО.

Блокада Крыма

Поставка товаров на полуостров заблокирована крымскими татарами, активистами "Правого сектора", бывшей Самообороны Майдана и представителями ряда других проукраинских организаций   на всех трех пунктах пропуска в Херсонской области: "Чонгар", "Чаплинка" и "Каланчак".

Координационный штаб блокады оккупированного Крыма возглавил бизнесмен и владелец телеканала ATR Ленур Ислямов, создан дополнительный штаб для координации действий всех движений и организаций, которые участвуют в акции.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров ожидает давления на организаторов со стороны перевозчиков грузов, которые не могут попасть на территорию оккупированного полуострова. 

Госпогранслужба активно сотрудничает с представителями Меджлиса крымскотатарского народа и общественными организациями, которые участвуют в блокаде оккупированного Россией Крымского полуострова, сообщил спикер ведомства Олег Слободян. По его словам, ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда на административной границе с Крымом спокойная и контролируемая.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В пунктах пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" образовались километровые очереди из грузовиков. По подсчетам штаба акции, за первый день возле этих пунктов насчитали около 230 заблокированных фур с растаможенным грузом. У пункта пропуска "Чонгар" сегодня активисты остановили первые две фуры (с момента начала акции по блокаде полуострова на "Чонгар" грузовые автомобили не заезжали. – "ГОРДОН"). 

Внефракционный нардеп Владимир Парасюк сообщил, что часть грузов, которые везли в Крым, оказались контрабандой, а другая часть была растаможена задним числом за дополнительную плату.

"На мое предложение водителям грузовиков ехать вместе на таможню и требовать возврата средств, желания не оказалось ни у кого. Когда пограничники стали проверять водителей на наличие документации, началось движение и часть грузовиков развернулась и поехала назад", – сообщил он.

Приехали какие-то неизвестные люди на легковых автомобилях, которые занимаются провокациями и пытаются спровоцировать конфликты, добавил Парасюк.

"На них никто не обращает внимания. Российских журналистов здесь также видели", – сообщил он.

Частина вантажів, які везуть в Крим - це контрабанда. Інша частинa була замитнена задніми числами за додаткову плату.Н...

Posted by Володимир Парасюк on 21 сентября 2015 г.

В интернете обнародовано видео инцидента, который произошел накануне днем на пункте пропуска "Чонгар". Водители некоторых фур, которые скопились на полосе в направлении Крыма, попытались заблокировать движение на свободной встречной полосе, перекрыв на ней движение. В ситуацию вовремя вмешался заместитель начальника ГУ МВД Украины в Херсонской области Илья Кива. После непродолжительной беседы водители фур решили не усугублять конфликт и подчинились требованиям представителя МВД. Полосу движения в направлении материковой Украины удалось быстро разблокировать.

Видео: Валерия Ивашкина / YouTube

Организаторы заявляют, что блокада будет бессрочной.

Кива рассказал, что проводится разъяснительная работа среди водителей грузовиков – им объясняют, что смысла ждать окончания блокады нет, и просят возвращаться.

По данным народного депутата Игоря Луценко, к вечеру 21 сентября на пропускном пункте "Чаплинка" осталось 100 фур, на "Каланчаке" – около 60.

Рівно 100 фур лишилося на Чаплинці.Продовжуємо рокнрол)

Posted by Igor Lutsenko on 21 сентября 2015 г.

Сухий залишок біля 60 фур на Каланчаку. Прогнозую до середи нуль незадоволених водіїв на кордоні.Їдем зараз на Чаплинку.

Posted by Igor Lutsenko on 21 сентября 2015 г.

20 сентября в 12.00 на административной границе с Крымом со стороны материковой части Украины началась бессрочная акция крымских татар, движения "Правый сектор", представителей бывшей Самообороны Майдана и ряда других проукраинских организаций по блокированию фур и грузовиков.

В тот же день на админграницу прибыли нардепы Игорь Луценко ("Батьківщина"), внефракционный нардеп Владимир Парасюк, а также народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Одесские активисты перекрыли движение на трассе, соединяющей Украину с Приднестровьем

Несколько десятков общественных активистов заблокировали работу пограничного пункта Кучурган на украинско-молдавской границе. Согласно заявлениям организаторов, акция проводится в знак солидарности с блокадой поставок грузов в Крым. Несколько фур, направлявшихся через пункт пропуска в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику, были вынуждены развернуться. По словам активистов, пикет является предупредительным. Но они готовы заблокировать полностью границу с ПМР, включая сельские и проселочные дороги, если приднестровские власти не прекратят вести антиукраинскую и антиевропейскую пропаганду.

 Фото: Нарита Леницкая / Facebook Фото: Нарита Леницкая / Facebook

Тишина на фронте

В понедельник, 21 сентября, с полуночи до 18.00 обстрелов украинских позиций не было, тишина сохранялась на территории враждующих сторон вдоль всей линии разграничения, сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО).

По оперативной информации, обстрелы украинских позиций, которые происходили последние несколько дней, осуществляли никому не подконтрольные бандформирования, говорится в сообщении.

"Среди личного состава незаконных вооруженных формирований практически ежедневно ходят панические слухи о закрытии проекта "Новороссия" Российской Федерацией. Осознавая бесполезность идей, за которые не так давно главари призывали умирать, наемники постепенно покидают преступные группировки. Так, недавно из 1-го армейского корпуса так называемой "ЛНР" дезертировала часть боевиков. А около 230 наемников 2-го армейского корпуса, которые дислоцируются в Алчевске, отказались продлевать контракт, который заканчивается в октябре–ноябре 2015 года", – сообщили в пресс-центре АТО.

Увольнение в запас военнослужащих из третьей волны мобилизации

В Украине продолжается увольнение в запас военнослужащих ВСУ третьей очереди мобилизации. По состоянию на сегодняшний день 18 тыс. из 29 971 военнослужащих, которые были призваны в прошлом году в рамках третьей очереди мобилизации, уже уволены в запас, а весь личный состав будет освобожден в определенные указом президента Украины сроки, сообщил начальник Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-майор Игорь Воронченко.

Он сообщил, что параллельно идет работа по комплектованию Вооруженных сил Украины военнослужащими-контрактниками. В текущем году на военную службу по контракту было принято 10092 военнослужащих, в том числе – 479 офицеров.

Определены даты ЗНО в 2016 году

Государственная итоговая аттестация (ДПА) выпускников общеобразовательных учебных заведений I степени (младшая школа) будет проводиться с 10 по 20 мая 2016 года, а аттестация выпускников общеобразовательных учебных заведений II степени (средняя школа) – с 1 по 10 июня 2016 года. Аттестация проводится по трем предметам. Об этом сообщает официальный сайт Министерства образования и науки.

Выпускники общеобразовательных учебных заведений III степени будут сдавать итоговую аттестацию с 16 по 30 мая в формате внешнего независимого оценивания (ЗНО).

Выпускники младшей школы будут проходить аттестацию по украинскому языку, чтению и математике, выпускники средней школы – по украинскому языку, математике и третьему предмету, который определяет педсовет.

Обязательные предметы для выпускников, которые будут сдавать ЗНО, – украинский язык, иностранный язык, а также математика или история (на выбор школьника).

Глобальный сбой в Skype

В мессенджере Skype сегодня днем произошел глобальный сбой: статус пользователя не переключается на режим "В сети", несмотря на то что личные сообщения отправляются. При этом групповые чаты не работают. 

Кроме того у некоторых пользователей возникли проблемы со входом в приложение Skype (в частности, об этом сообщают те, кто пытался перезапустить приложение, когда появились проблемы со статусом).

Вечером на официальной странице Skype в Facebook сообщили: "Мы с радостью объявляем, что теперь мы определили причину неполадок со Skype, которые вы испытывали утром, и работаем над их устранением. Мы находимся в процессе переподключения всех пользователей, которых коснулся сбой, и работаем над полным восстановлением работы сервиса", – гласит сообщение.

На официальном сайте программы также отмечается, что данная проблема не коснулась пользователей версии Skype для бизнеса. 

Фильм о Майдане "Зима в огне" победил на кинофестивале в Торонто

Кинолента об украинской Революции достоинства "Зима в огне" заняла первое место на международном кинофестивале в Торонто. Лента получила приз зрительских симпатий в категории "документальный фильм".

Фото: nowstreamingpod.com Фото: nowstreamingpod.com

"Я хочу поблагодарить за поддержку и признание нашего фильма как важного исторического памятника, посвященного патриотизму и единству украинского народа", – отметил режиссер картины Евгений Афинеевский.

Он добавил, что с 9 октября кинолента будет доступна миллионам пользователей сервиса Netflix.

"Я также хочу поблагодарить компанию Netflix и ее замечательную команду за веру в наш фильм и за то, что он донесен до 65 млн зрителей по всему миру", – добавил режиссер.

Нынешний международный кинофестиваль в Торонто проходит уже в 40-й раз. В течение 10 дней на суд аудитории было представлено более 300 кинолент из более чем 60 стран. Особенность фестиваля заключается в отсутствии профессионального жюри, ведь победу здесь получает лента с наибольшим количеством положительных отзывов зрителей.

Сериал "Игра престолов" получил 12 наград "Эмми"

Сериал "Игра престолов" по мотивам серии романов "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина был признан "Лучшим драматическим сериалом года".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Пятый сезон сериала, который снимает телеканал HBO, получил 12 наград "Эмми", среди которых и главный приз – звание "Лучший драматический сериал года".

Также сериал получил награды за лучшего актера второго плана (Питер Динклейдж), лучшую режиссуру и лучший сценарий.