$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 22 октября: Назначена дата второго тура выборов мэров, "Днепр" – "Сент-Этьен", рейтинг Путина – 89,9% G

Дайджест 22 октября: Назначена дата второго тура выборов мэров, "Днепр" – "Сент-Этьен", рейтинг Путина – 89,9% В Украине повторное голосование на выборах мэров крупных городов состоится 15 ноября, если победитель не будет определен в ходе голосования 25 октября
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Аваков расформировал подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков заявил о том, что 1051 сотрудника департамента выводят за штат для полной переаттестации и проверки с применением детектора лжи.

Подразделения МВД БНОН (борьба с незаконным оборотом наркотиков) не работают и зачастую встроены в существующие преступные схемы наркопреступности, поэтому все они будут расформированы, заявил Аваков.

"Попытки коррекции старой системы ни к чему не приводили. Все усилия тонули в вязком и грязном месиве старых принципов и устойчивых к новациям кадров. Поэтому реформы этого подразделения не будет. Я просто его расформировываю", – написал он.

По словам главы МВД, 1051 сотрудника БНОН по всей стране выводят за штат для полной переаттестации и проверки с применением детектора лжи.

"По оценкам департамента внутренней безопасности, уж не знаю – к горю или к радости, 80–90% сотрудников не смогут пройти переаттестацию в полицейские и будут уволены со службы. В новой Национальной полиции создается принципиально новый департамент противодействия наркопреступности", – заявил Аваков.

Он добавил, что, вероятнее всего, в новой структуре вообще не будут задействованы прежние сотрудники БНОН, а прошедших переаттестацию честных работников переведут в другие подразделения полиции. "Будем создавать новое подразделение "с нуля" – набирая новых сотрудников с учетом уже традиционных в новой полиции конкурсных процедур", – отметил Аваков.

Он также сообщил, что новый департамент противодействия наркопреступности будет сокращен до 600 человек. На местах он будет подчинен местным руководителям полиции. 

ОТВЕТ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ - БНОН? Нет. ПОСТУПИМ РАДИКАЛЬНО.(шаги реформы)Было раньше .. БНОН ( борьба с незаконным обо...

Posted by Арсен Аваков on 22 октября 2015 г.

Назначена дата второго тура выборов мэров

В Украине повторное голосование на выборах мэров крупных городов состоится 15 ноября, если победитель не будет определен в ходе голосования 25 октября, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский.

Он добавил, что проведение выборов мэров в два тура предусмотрено в 35 городах Украины с количеством избирателей свыше 90 тыс. человек.

"Это означает, что для победы необходимо получить 50% плюс один голос. В случае, если ни один из кандидатов 25 октября не наберет такого количества голосов, территориальные избирательные комиссии назначат повторное голосование", – сказал он.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Местные выборы в Украине состоятся в это воскресенье, 25 октября.

На фронте

Силы антитеррористической операции (АТО) на всех направлениях отвели танки на расстояние свыше 15 км от линии соприкосновения на Донбассе, сообщает пресс-центр АТО.

"День 22 октября в зоне проведения АТО прошел без нарушений Минских договоренностей. Сегодня украинские военные завершили отвод танков на всех направлениях. Боевые машины перемещены от линии разграничения на расстояние более 15 километров. Далее будет проведена верификация миссией ОБСЕ, а еще через несколько дней начнется отвод артиллерии калибром до 100 мм", – пишет пресс-центр.

День 22 жовтня у зоні проведення АТО пройшов без порушень Мінських домовленостей. Сьогодні українські військові завершил...

Posted by Прес-центр АТО on 22 октября 2015 г.

"Начальник штаба корпуса" так называемого министерства обороны "ДНР" Руслан Якубов заявил, что боевики "ДНР" отвели от линии соприкосновения в Донецкой области все имеющиеся танки, передало сепаратистское агентство ДАН.

НБУ снял ограничения на продажу валюты физлицами

Национальный банк Украины (НБУ) снял ограничения на продажу иностранной валюты физическими лицами в рамках процесса либерализации валютного регулирования, сообщает пресс-служба НБУ. 

Отныне сняты ограничения на выдачу физлицам валюты на сумму до 300 тыс. грн в сутки. В Нацбанке подчеркнули, что снятие ограничений "упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Регулятор подкорректировал требование продажи валюты на межбанковском валютном рынке: необходимость продавать валюту снимается с проектов, которые осуществляются на основании соглашений об участии Украины в международных программах Европейского союза.

Требование продавать валюту более не касается и грантов, которые юридические лица-резиденты получают от международных финансовых организаций. Это касается резидентов, финансирование которых совершается за счет таких грантов и в чьих органах управления принимает участие украинское правительство.

Рейтинг Путина достиг "исторического максимума"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинг одобрения работы президента России Владимира Путина, в котором зафиксирован новый рекорд его популярности среди жителей страны – 89,9% россиян одобряют его деятельность.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Предыдущий "пик популярности" у Путина был в июне – тогда его деятельность одобряли 89,1% респондентов.

"Днепр" – "Сент-Этьен"

Днепропетровский "Днепр" в матче третьего тура группового раунда Лиги Европы проиграл французскому "Сент-Этьену".

Иигра закончилась со счетом 0:1 в пользу французов.

Единственный гол в матче забил на 44-й минуте Ромен Амума.

Подробнее о ходе поединка можно прочесть в текстовой онлайн-трансляции издания "ГОРДОН".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА