$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дайджест 30 марта: Порошенко — "циничный бандера", Россия готова к скидкам на газ, ценовой сговор розничных сетей G

Дайджест 30 марта: Порошенко — "циничный бандера", Россия готова к скидкам на газ, ценовой сговор розничных сетей Президент примерил роль "циничного бандеры"
Фото: twitter.com/poroshenko
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 30 марта 2015 года.

"Циничный бандера"

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон, призванный значительно облегчить работу волонтеров и волонтерских организаций. Также президент встретился с руководством силовых ведомств и волонтерами, чтобы обсудить ситуацию с обеспечением армии и ситуацию на Донбассе. Помимо дел государственной важности, Порошенко сегодня продемонстрировал умение посмеяться над самим собой. Его собственная оговорка "циничные бандеры", которую он произнес несколько дней назад, ушла в народ, став популярной шуткой. Сегодня президент сфотографировался в камуфляжной куртке с шевроном "цинічний бандера". 

Сводки с фронта

За минувшие сутки в зоне проведения АТО погиб один украинский военнослужащий, еще трое получили ранения. В течении дня боевики 12 раз нарушали режим прекращения огня. Наибольшая активность зафиксирована на донецком направлении. Один из лидеров боевиков, командир группировки "Восток" Александр Ходаковский сегодня высказался, что признает существование "ДНР" и "ЛНР" как временных образований, а вообще в планах у террористов вся Украина.

Расщедрились

В России сегодня заговорили о возможности предоставления Украине скидки на газ. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что российское правительство подготовит соответствующее постановление в кратчайшие сроки. О возможной скидке заявил и глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, скидка может быть предоставлена на три месяца. 

Сговорились

Антимонопольный комитет Украины сегодня обвинил розничные торговые сети в картельном сговоре. Как установили в ведомстве, магазины согласованно установили цены на продукты питания на 20-30% выше рыночных.

Дело против Мельничука

Генпрокуратура Украины заявила, что подозревает народного депутата и экс-командира "Айдара" Сергея Мельничука в организации похищения главы "Укрспирта" Лабутина. Мельничук обвинения отверг.

Савченко остается за решеткой в России

Следственный комитет РФ отказался признать, что у Надежды Савченко есть иммунитет от содержания под стражей ввиду ее членства в делегации ПАСЕ от Украины.

Выборы в Великобритании 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня объявил о роспуске парламента и старте новой избирательно кампании. В случае победы Консервативной партии Кэмерон не станет баллотироваться на пост премьер-министра.

Материалы по теме