$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Демчишин: Цена на газ в пределах $227 – наиболее справедлива

Демчишин: Цена на газ в пределах $227 – наиболее справедлива Демчишин заявил, что Украину устраивает цена в $227 за тысячу кубометров российского газа
Фото: EPA/UPG

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин выразил надежду, что сегодня соглашение по поставкам газа в Украину в течение отопительного сезона будет подписано.

Цена в пределах $227 за 1 тыс. м³ российского газа выглядит наиболее справедливой.

Как сообщает "Радiо Свобода", об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин перед заседанием трехсторонних газовых переговоров.

"Я уверен, что сейчас будет очень конструктивный разговор", – сказал министр.

Он выразил надежду, что соглашение по поставкам газа в Украину в течение отопительного сезона будет подписано. В то же время он отказался комментировать вероятность подписания "зимнего протокола" сегодня.

"Мы уже и на предыдущей встрече ожидали его подписать, поэтому это философский вопрос", – отметил Демчишин.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³ и продолжает вести переговоры с Россией о подписании нового контракта.

24 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза.

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³.