$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Демчишин: Украина будет вывозить уголь из Донбасса через Россию

Демчишин: Украина будет вывозить уголь из Донбасса через Россию По словам Демчишина, рассматриваются еще три варианта маршрутов протяженностью от 10 до 300 км
Фото: zn.ua
Уголь из зоны антитеррористической операции будет поставляться в обход оккупированных территорий на станции, которые производят электроэнергию для Украины, раньше его отправляли на Луганскую ТЭС, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Кабинет Министров Украины (КМУ) в среду, 12 августа, согласовал схему вывоза угля из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке страны через территорию России. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает ZN.UA.

"Шла речь о вывозе угля из АТО через Россию. Этот вопрос был сегодня положительно проголосован", – сказал глава Министерства.

Он отметил, что согласованная схема вывоза через территорию РФ предусматривает поставку угля не на Луганскую ТЭС, как это практиковалось ранее, а на ТЭС, которые работают в Объединенной энергосистеме Украины.

По словам Демчишина, рассматриваются еще три варианта маршрутов протяженностью от 10 до 300 км.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

3 августа на заседании антикризисного экономического штаба в Киеве Демчишин сообщил, что до октября, когда начинается отопительный сезон, Украине необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля.