$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Демчишин и Томбинский обсудили возобновление контроля над транзитом газа из РФ

Демчишин и Томбинский обсудили возобновление контроля над транзитом газа из РФ "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" готовы предоставлять оперативную информацию о потоках природного газа через территорию Украины
Фото: mpe.kmu.gov.ua
"Нафтогаз" и "Укртрансгаз" готовы для приема миссии мониторинга на объектах ГТС Украины, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе встречи  с послом Евросоюза в Украине Яном Томбинским.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин провел встречу с послом Евросоюза в Украине Яном Томбинским, во время которой сказал, что поддерживает европейскую инициативу о возобновлении мониторинга транзита природного газа из России в страны ЕС через территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

"Министр поддержал инициативу европейской стороны о возобновлении осуществления мониторинга транзита природного газа из Российской Федерации в страны Европейского союза через территорию Украины с целью подтверждения того, что Украина является надежным транзитером газа", – говорится в сообщении.

Демчишин подчеркнул, что НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Укртрансгаз" полностью готовы для приема миссии мониторинга на объектах газотранспортной системы Украины и подтверждают готовность предоставить доступ европейским экспертам к объектам ГТС, а также сообщать оперативную информацию о потоках природного газа через территорию Украины.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

14 января председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил европейской стороне о намерениях изменить маршрут транзита газа, который идет через Украину. По словам российской стороны, решение о строительстве газопровода в Турцию ("Турецком потоке") принято и "работы уже ведутся".

В тот же день Миллер сказал, что "Нафтогаз" создает угрозу для транзита, отбирая газ из подземных хранилищ.

Сегодня европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил, что российские планы по строительству газопровода в Турцию в обход Украины нереалистичны.