$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Госдумы Гудков: "Единая Россия" задумалась, как наказывать вузы, чьи студенты уезжают за границу, и как студентов не отпускать

Депутат Госдумы Гудков: "Единая Россия" задумалась, как наказывать вузы, чьи студенты уезжают за границу, и как студентов не отпускать По словам Гудкова, российские депутаты намерены принять законодательные меры
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook
По мнению "Единой России", урон российской экономике, кроме туристов, отдыхающих за границей, наносят еще и выпускники вузов, которые за эту границу уезжают, отметил российский депутат Дмитрий Гудков.

Депутаты Госдумы Российской Федерации (РФ) пришли к выводу, что необходимо на законодательном уровне запретить студентам уезжать за границу после окончания вуза. Об этом сообщил в Facebook российский депутат Дмитрий Гудков.

"Я думаю, сегодня вы не заметили этого сюжета. А зря — он очень показательный. В Думе собрались платформы "Единой России" — это такая странная попытка создать плюрализм мнений в отдельно взятой голове: консервативная платформа, либеральная... Собрались они и стали думать, как бы еще поднять нашу экономику. И придумали. Оказывается, урон ей, кроме туристов, отдыхающих за границей, наносят еще и выпускники вузов, которые за эту границу уезжают. То есть государство надрывается, тратит последние баррели на обучение неблагодарного студента, а он берет — и сматывается в какой-нибудь Нью-Йорк", – написал Гудков.

По его словам, российские депутаты намерены принять законодательные меры. "Так что "Единая Россия" задумалась о двух вещать: во-первых, как наказывать вузы, из которых потом студенты уезжают за границу, а во-вторых — как этих студентов не отпускать из страны. Говорят, будут принимать законодательные меры. Мне, конечно, так и видятся эти новые невозвращенцы, заголовки в иностранной прессе "Он выбрал Google", слезы ректоров и родителей "Мы его этому не учили!". Не знаю, правда, встают ли такие же картинки перед глазами уважаемых единороссов", – сообщил депутат.

Он подчеркнул, что проблема на самом деле есть. "Утечку мозгов никто не отменял. Другое дело, что рыба всегда ищет, где глубже, а человек — где лучше. И может быть ЕР задуматься, а чем же так привлекателен Запад по сравнению с Россией? Может, своей вопиющей бездуховностью? Отсутствием генпрокурора Чайки? Возможностью создать собственный бизнес? Не бояться завтрашнего дня? Иметь возможность построить карьеру без мохнатой лапы? Я еще много могу предложить вариантов — думаю, они все будут в тему.

Ровно в ту же тему сегодня выступил и Кудрин, который спрогнозировал, что в ближайшие три года у нас не будет никаких реформ, потому что выборы. А когда они в 18-м году закончатся — тут-то и начнется такое повышение налогов, что "Платон" покажется каким-нибудь милым Архилохом. И поэтому выпускники бегут тоже, да", – резюмировал Гудков.

Я думаю, сегодня вы не заметили этого сюжета. А зря — он очень показательный.В Думе собрались платформы «Единой России...

Posted by Dmitry Gudkov on 8 декабря 2015 г.

В середине ноября, после парижских терактов, заместитель главы министерства иностранных дел РФ Олег Сыромолотов сообщал, что Россия может запретить своим гражданам поездки в Европу.