$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Депутат Госдумы Пушков: Заявление Яценюка о $268 за газ – наглость

Депутат Госдумы Пушков: Заявление Яценюка о $268 за газ – наглость Пушков назвал позицию Яценюка "наглостью"
Фото: rus.ruvr.ru
Глава комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Пушков считает неоправданным перенесение "Газпромом" даты введения предоплаты для Украины.

Глава комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Пушков назвал "наглостью" позицию Кабинета министров, согласно которой Украина не будет платить за российский газ больше, чем $268 за тысячу кубических метров.

Об этом он написал на своей странице в сети Twitter.

"Яценюк решил, что "рыночная цена" на газ – $268 за тыс. кубов, и диктует нам фиктивную цену, рассчитывая на помощь Запада. Наглость, однако", – написал Пушков.

При этом политик намекнул, что терпение российских властей не безгранично.

"Яценюк напрасно считает, что продавит свою нереальную цену. У всякого терпения есть пределы. Если в Киеве хотят в этом убедиться, то убедятся", – заявил российский парламентарий.

Пушкову также не понравилось то, что "Газпром" снова отсрочил введение предоплаты за газ для Украины.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

"Сколько еще "Газпром" будет переносить дату перехода на предоплату? Киев успешно шантажирует его невыплатой долга, жестко настаивая на своем", – заявил депутат Госдумы. 

11 июня Россия в третий раз перенесла введение для Украины предоплаты за газ. Теперь новая дата – 16 июня. 

Украина настаивает, что стоимость российского газа должна составлять $268 за тысячу кубометров (сейчас – более $500). Но пока сторонам не удалось договориться о цене топлива.