$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутаты Ивано-Франковского облсовета требуют запретить на территории Украины деятельность движения "Украинский выбор"

Депутаты Ивано-Франковского облсовета требуют запретить на территории Украины деятельность движения "Украинский выбор" По мнению депутатов, даже логотип его "общественной инициативы" Виктора Медведчука выполнен в цветах, очень напоминающие российский флаг-триколор
Фото: vybor.ua
Организация Виктора Медведчука "несет в себе угрозу национальной безопасности государства", считают депутаты.

Депутаты Ивано-Франковского облсовета на сессии приняли решение требовать снятия с регистрации и запрета на территории Украины деятельности движения "Украинский выбор". Было направлено соответствующее обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, генеральному прокурору и министру юстиции, передает "Радiо Свобода".

По словам инициаторов обращения, организация, лидером которой является Виктор Медведчук, "несет в себе угрозу национальной безопасности государства".

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"Мысль о возобновлении "вечных братских связей" в том или ином виде еще совсем недавно проскакивала чуть ли не в каждом интервью Виктора Медведчука. Даже логотип его "общественной инициативы" выполнен в цветах, очень напоминающих флаг-триколор нашего северного соседа", – говорится в обращении.

По информации СМИ, в Донецке начался второй раунд консультаций трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко на востоке. Во встрече, как и в прошлый раз, участвуют экс-президент Украины Леонид Кучма, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич, а также представители ОБСЕ, посольства России и так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Сегодня в 22.00 истекает срок перемирия на Донбассе, объявленного 20 июня украинской стороной. Решение о возможном его продлении будет принято президентом Петром Порошенко сегодня после консультаций с силовиками.