$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутаты от Радикальной партии блокируют суд, чтобы не допустить вывоза Мосийчука в СИЗО

Депутаты от Радикальной партии блокируют суд, чтобы не допустить вывоза Мосийчука в СИЗО В здание суда прибыла "скорая"
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook
Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, которому инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды, заявил, что может "не дожить" до заседания суда 13 октября в связи с ухудшением состояния здоровья.

Народные депутаты от Радикальной партии блокируют зал Апелляционного суда Киева, чтобы не допустить вывоз в СИЗО СБУ своего соратника Игоря Мосийчука.

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

"Моей группой поддержки – народными депутатами фракции Радикальной партии, помощниками и активистами – было принято решение остаться в зале суда и блокировать мой вывоз в СИЗО СБУ. Это решение было принято в связи с подтверждением у меня внутреннего кровотечения врачом института им. Шалимова на основе моего вчерашнего обследования. Я могу просто не дожить до заседания суда во вторник. На место вызвали скорую, ждем врачей", – говорится в сообщении.

Моєю групою підтримки - народними депутатами фракції Радикальної партії, помічниками та активістами, було прийнято рішен...

Posted by Ігор Мосійчук on 8 жовтня 2015 р.

Ранее сегодня суд зачитал выводы врачей СБУ, в которых значится, что никаких медицинских оговорок для содержания Мосийчука под стражей нет, однако адвокаты политика утверждают обратное. Для получения дополнительных показаний от врача СБУ заседание перенесли на 13 октября.

17 сентября, выступая в парламенте, генпрокурор Виктор Шокин заявил, что ГПУ расследует уголовное производство в отношении одного из нардепов. Парламентарий, по словам Шокина, подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

После этого Шокин продемонстрировал оперативное видео, на котором нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук среди прочего рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

Согласно официальной информации, Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

Сам Мосийчук считает обвинения местью генпрокурора Виктора Шокина и президента Петра Порошенко, а видео, предъявленное в качестве доказательства его вины, нардеп назвал смонтированным.

Депутата задержали вечером 17 сентября. В сопровождении сотрудников СБУ он покинул здание парламента. Позже суд заключил Мосийчука под стражу.