$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дещица – Лаврову: Внешнее вмешательство в дела Украины недопустимо

Дещица – Лаврову: Внешнее вмешательство в дела Украины недопустимо Андрей Дещица и Сергей Лавров
Фото: Maria Zakharova / Facebook
Сегодня и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица провел телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица во время телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил о недопустимости внешнего вмешательства в дела Украины. Об этом сообщается на сайте украинского МИД.

Пресс-служба ведомства отмечает, что беседа состоялась в понедельник, 7 апреля.

Дещица также призвал российскую сторону выполнить предыдущие договоренности о деэскалации напряженности на границе и защитить права и свободы украинских граждан в Крыму.

Собеседники договорились в ближайшее время встретиться и продолжить диалог.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

По данным российского МИД, Лавров, в свою очередь, призвал официальный Киев провести "глубокую конституционную реформу", учтя интересы всех регионов Украины.

"Была подчеркнута необходимость уважительного отношения к чаяниям жителей юго-востока Украины, недопущения попыток силового реагирования на законные требования в отношении обеспечения их языковых, культурных и социально-экономических прав", – сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ситуация на востоке Украины обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда сепаратисты начали захватывать админздания. По состоянию на понедельник, 7 апреля, они контролируют здания облгосадминистраций в Харькове (частично) и Донецке, а также луганское управление СБУ. Здание СБУ в Донецке было освобождено несколько часов назад в результате антитеррористической операции.

Сегодня в комментарии российской радиостанции "Эхо Москвы" Дешица заявил, что в случае введения войск Украина будет воевать с Россией, а США связали происходящее в восточных областях Украины с давлением России.