$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дещица: По нашим оценкам, Россия продолжит наступление в Украине

Дещица: По нашим оценкам, Россия продолжит наступление в Украине Дещица заявил, что Украина готовится к дальнейшей агрессии России
Фото: EPA/UPG

Агрессией против Украины Российская Федерация, вероятно, хочет продемонстрировать свое могущество и значимость, считает посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Украина готовится к тому, что Россия продолжит наступление, заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Так, говоря о возможной активизации боевых действий на Донбассе после 9 мая, дипломат отметил, что российский президент Владимир Путин и в целом Россия являются "непредсказуемыми".

"Недавно по российскому телевидению показывали фильм об аннексии Крыма. Россия называет эту аннексию "возвращением на родину". Так они обосновывают грубое нарушение международного права. Подобным способом можно обосновать и дальнейшую агрессию то ли против Украины, то ли против других государств. По нашим оценкам – и мы к этому готовимся – Россия продолжит наступление в Украине", – добавил он.

Дещица считает, что агрессией РФ, возможно, хочет подчеркнуть свое могущество и значимость.

"По моему мнению, мощь России могли бы подчеркнуть не военная агрессия, а повышение стандартов жизни и демократии, укрепление добрососедский отношений с соседними государствами и Европейским союзом", – отметил посол Украины в Польше.

Дещица также заявлял, что Украина рассчитывает вернуть полный контроль над Крымом и Донбассом и не собирается отказываться от этих целей ради компромиссов с РФ.