$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дещица о переговорах в Женеве: Будем требовать прекращения дестабилизации и отвода российских войск с границы

Дещица о переговорах в Женеве: Будем требовать прекращения дестабилизации и отвода российских войск с границы Присутствие на переговорах Добкина Дещица не подтвердил
Фото: news.bigmir.net
И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что на сегодняшнем заседании Кабмина были приняты конкретные директивы по участию Украины в четырехсторонних переговорах с США, Россией и ЕС завтра в Женеве.

По словам главы МИД, у Украины есть "четкая позиция" по переговорам, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"У нас очень четкие подходы относительно нашей позиции на этих консультациях. Прежде всего это касается прекращения поддержки со стороны России террористических группировок, действующих в восточных регионах Украины. Кроме этого, мы будем требовать от РФ осудить такие террористические действия и отвести войска, которые сосредоточены на восточных границах Украины", – заявил министр.

Кроме того, украинская сторона будет настаивать на отмене мандата президента РФ Владимира Путина на введение войск в Украину, а также потребует вывод российских войск из Крыма.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Российская Федерация согласна на переговоры, но только если за столом будет присутствовать представитель Юго-восточной Украины, например, кандидат в президенты Михаил Добкин. 

Присутствие на переговорах Добкина Дещица не подтвердил.

17 апреля и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в Женеве должен принять участие во встрече с руководителями внешнеполитических ведомств США, ЕС и России с целью обсуждения путей преодоления ситуации, которая возникла в результате военной агрессии со стороны РФ в отношении Украины.