$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дипломат Александр Чалый: Если правительство ставит вопрос членства в НАТО – это означает, что Украина будет расколота

Дипломат Александр Чалый: Если правительство ставит вопрос членства в НАТО – это означает, что Украина будет расколота Александр Чалый
Фото: inpress.ua
Вопрос о членстве Украины в НАТО необходимо вынести на референдум во время парламентских выборов, тогда можно будет говорить о легитимности этого решения, заявил дипломат, бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый.

Если Украина станет членом НАТО, она в своей континентальной части будет расколота. Об этом заявил в эфире программы "События" на телеканале "Украина" дипломат, бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

"Если в нынешней геополитической ситуации – а я реалист – высшее руководство Украины ставит вопрос членства в НАТО – это однозначно означает, что Украина в своей континентальной части будет расколота, и часть территории отойдет от нынешней Украины. И не только потому, что виной этому будет Россия. Да, Россия сделает все, чтобы этот сценарий стал возможным, но часть населения, которая живет на этих территориях, не видит себя в стране, которая может быть членом НАТО", – сказал Чалый.

По его словам, вопрос о членстве Украины в НАТО необходимо вынести на референдум во время парламентских выборов.

"Давайте спросим наш народ. По крайней мере тогда мы сможем говорить о легитимности этого решения", – сказал дипломат.

Сегодня, 29 августа, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шанс стать членом Альянса. Генсек напомнил, что в 2008 году Украина изъявила желание стать членом Альянса в будущем.