$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Добкин: Конституция 2004 года умерла и возвращаться к ней нельзя

Добкин: Конституция 2004 года умерла и возвращаться к ней нельзя Михаил Добкин
Фото: oplot.info
К разработке нового варианта Конституции губернатор Харьковской области хочет привлечь композиторов, музыкантов, художников и поэтов.

Свое мнение чиновник высказал в ходе круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине", сообщают "Комментарии".

"Мы должны позвать выдающихся композиторов, музыкантов, которые работают в различных филармониях, художников, писателей, поэтов – тех, кто может четко сформулировать интересы и идеалы той части территории, на которой они проживают. На этом круглом столе должна быть сформулирована новая система для управления страной. И через этот круглый стол мы должны вынести такой проект Конституции, который будет принят раз и навсегда", – отметил глава облгосадминистрации.

Также, как сообщает ZN.UA, Добкин призвал не бояться открыто говорить о федерализации Украины, как о способе децентрализации власти.

"Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия. Это не страх, это не сепаратизм, это не измена государству. Иная форма управления. Украина, как унитарное государство, не состоялась. А если не состоялась, то давайте искать новую форму", – подчеркнул политик.

Губернатор также заявил, что сейчас в Украине существуют все условия для федерализации государства напрямую через волеизъявление народа.

"У нас есть прекрасное законодательство, которое сегодня позволяет в обход Верховной Рады, через референдум, принимать важнейшие для страны законы", – заявил Добкин.

Выступающий за федерализацию Украины регионал Вадим Колесниченко заявил, что процесс децентрализации государства осуществим за срок до полутора десятилетий.