$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Доктор Пи" хочет выйти из тюрьмы по "закону Савченко"

"Доктор Пи" хочет выйти из тюрьмы по "закону Савченко" "Доктор Пи" намерен выйти из тюрьмы
Фото: Ярослав Станчак / lvivexpres.com
Адвокат осужденного к восьми годам тюрьмы за мошенничество и незаконную врачебную деятельность Андрея Слюсарчука уверен, что ходатайство будет удовлетворено.

Осужденный к восьми годам тюрьмы за мошенничество Андрей Слюсарчук (известный как "доктор Пи") подал ходатайство об освобождении его тюрьмы, сообщил  Українським Новинам его адвокат Ярослав Зейкан.

"Он уже подал соответствующее ходатайство, пока что суды его "футболят"... Но я думаю, что в конечном итоге к нему будет применена эта норма, это безусловно", – сказал адвокат.

Зейкан пояснил, что ходатайство было подано в Сыховский районный суд Львова, так как именно он вынес приговор. Но этот суд перенаправил ходатайство по месту отбывания наказания Слюсарчука в Ровенскую область.

Слюсарчук был арестован в ноябре 2011 года. 14 февраля 2014 года суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, позднее Апелляционный суд подтвердил этот приговор.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности), по ст. 138 (незаконная врачебная деятельность) и по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Уголовные дела были возбуждены на основании расследований журналистов газеты "Экспресс", в которых сообщалось, что все дипломы Слюсарчука подделаны, он не имеет высшего медицинского образования, но при этом проводил нейрохирургические операции. Суд признал "доктора Пи" виновным в убийстве двух людей, в расследованиях "Экспресса" говорилось, что на его хирургическом столе погибли минимум 12 человек.

23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон Савченко, соавтором которого является нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая в 2014 году была похищена и вывезена в Россию. Согласно закону, суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

В январе 2016 благодаря этому же закону вышел из тюрьмы бывший глава Львовского апелляционного админсуда, "судья-колядник" Игорь Зварич, осужденный за взяточничество.