$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Должностных лиц Нацгвардии подозревают в растрате почти 3 млн грн

Должностных лиц Нацгвардии подозревают в растрате почти 3 млн грн Цену на дизельное топливо для воинской части повысили уже после заключения контракта
Фото: mvs.gov.ua
Военная прокуратура Южного региона Украины разоблачила факт закупки дизельного топлива по завышенной стоимости в одной из воинских частей Национальной гвардии.

Военная прокуратура Южного региона Украины разоблачила факт закупки дизельного топлива по завышенной стоимости в одной из воинских частей Национальной гвардии, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

В результате изменения цены частной фирмой после заключения договора Нацгвардия уплатила за 2,3 тыс. тонн дизельного топлива на 2,7 млн грн больше, чем изначально было указано в контракте.

"Установлено, что служебными лицами Центральной базы обеспечения горюче-смазочными материалами в нарушение требований действующего законодательства после заключения договора о закупке дизельного топлива у частного предприятия было осуществлено изменение цены в сторону увеличения на 18%", – говорится в сообщении.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины и проверяет, не поменяли ли цену должностные лица воинской части с целью завладения государственными средствами.

Досудебное расследование продолжается. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с запретом на определенные должности на срок от трех лет.