$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Доний: В Раде будет создана следственная комиссия по делу Сашка Билого

Доний: В Раде будет создана следственная комиссия по делу Сашка Билого Убийство Музычко рассмотрят в парламенте
Фото: Рена Назарова
Внефракционный народный депутат Украины Олесь Доний заявил, что во время митинга "Правого сектора" возле Верховной Рады было принято решение создать временную следственную комиссию по расследованию убийства Александра Музычко.

По словам нардепа, создание комиссии было согласовано с и.о. президента Украины Александром Турчиновым.

"Когда мы пошли к Турчинову, то договорились, что завтра утром будет создана временная следственная комиссия, которая рассмотрит ситуацию с убийством Сашка Билого", – написал Доний в своем Facebook.

По словам парламентария, в состав комиссии войдут также представители протестующих.

Ранее "Правый сектор" пришел штурмовать здание Верховной Рады, требуя отставки Авакова, однако заседание к тому времени уже закончилось и депутаты успели разойтись по подземным переходам.

Позже "Правый сектор" приостановил до завтра, 28 марта, пикет Верховной Рады с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Соответствующее решение было принято после сообщения народного депутата Олега Ляшко о том, что он инициировал внеочередное заседание парламента на завтра с тем, чтобы рассмотреть вопрос об отставке Авакова.

Александр Музычко был убит в ночь на вторник, 25 марта, в Ровно двумя выстрелами в сердце. В милиции утверждают, Музычко погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки. По версии силовиков, его смертельно ранили при задержании, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения "Сокол", которые пытались его задержать.

Ровенский "Правый сектор" заявил, что за смерть Музычко несет личную ответственность министр внутренних дел Арсен Аваков и пригрозили ему местью. Позже лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош потребовал немедленной отставки Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко.