$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: Действия России приведут к тому, что Турция их корабли через Босфор пропускать не будет

Джемилев: Действия России приведут к тому, что Турция их корабли через Босфор пропускать не будет Во время встречи в Конье
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сказал, что давно предлагал турецкому руководству закрыть проливы для российского флота.

Во время встречи президента Турции Реджепа Эрдогана с лидером крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым обсуждалась тема прохода через средиземноморские проливы военных кораблей России. Об этом Джемилев рассказал в интервью "Крым.Реалии".

"Эрдоган сказал, что действия России, видимо, вынудят турков к тому, что они их корабли пропускать не будут, если они еще будут продолжать. Хотя вот этот инцидент – вместе с ракетой пролезать через Босфор – в Турции расценили как мальчишескую выходку. Это просто вызывает иронический смех у людей", – сообщил Джемилев подробности разговора с турецким президентом.

По словам лидера крымскотатарского народа, он предлагал Эрдогану перекрыть Босфор и заблокировать Черноморский флот РФ еще в марте 2014 года, после так называемого референдума о вхождении Крыма в состав России. Но тогда президент Турции отказался, сославшись на конвенцию Монтре о проливах 1936 года.

"Общее настроение в Турции по отношению к России после известных событий формулируется фразой: уже доверия к россиянам нет", – сказал Джемилев.

Эрдоган встретился с Джемилевым 17 декабря 2015 года в одном из отелей города Конья в Турции. Встреча, в которой также участвовал вице-премьер министр Ялчын Акдоган, длилась около 40 минут.

Турецкий блогер Йорюк Ишик 4 декабря опубликовал фотографии российского военнослужащего на борту судна, шедшего из Черного моря в Средиземное по проливу Босфор. В руках у россиянина был ПЗРК "Игла" 9К38.

6 декабря турецкие власти назвали фото провокацией.