$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС требует отозвать представителей ГПУ в конкурсной комиссии по выборам антикоррупционного прокурора – СМИ

ЕС требует отозвать представителей ГПУ в конкурсной комиссии по выборам антикоррупционного прокурора – СМИ В ЕС опасаются, что генпрокурор Шокин получит избыточное влияние на антикоррупционную прокуратуру
Фото: EPA
Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский раскритиковал непрозрачный отбор кандидатов на должности в конкурсной комиссии Специальной антикоррупционной прокуратуры и потребовал заменить четырех выдвиженцев от Генпрокуратуры, сообщила "Европейская правда".

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский направил письмо в Министерство иностранных дел Украины, в котором назвал процесс избрания сотрудников конкурсной комиссии Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) политизированным и предоставляющим избыточное влияние генеральному прокурору. Текст письма оказался в распоряжении "Европейской правды".

Томбинский потребовал заменить четырех претендентов на должности членов конкурсной комиссии САП, которых выдвинул генпрокурор Виктор Шокин. Новых кандидатов, по мнению дипломата, должно предложить гражданское общество.

Кроме того, Томбинский рекомендовал для формирования независимого САП изменить закон "О прокуратуре".

По сведениям "Европейской правды", более детальные требования ЕС Томбинский передал на встрече с заместителем главы Администрации Президента Украины Константином Елисеевым.

Рекомендации посла основаны на выводах оценочной миссии ЕС, которая находилась в Украине в начале сентября. Эксперты высказывали опасения, что генпрокурор из нескольких кандидатов на должность председателя САП и его заместителей (как того требует закон), выберет не лучших, а наиболее подконтрольных, написало издание.

Первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 человек. Семерых членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверых – генеральный прокурор.

Генпрокурор Шокин проанонсировал, что имя главы антикоррупционной прокуратуры, "несмотря на все сложности", будет названо до 1 декабря.