$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС увеличил финансирование миссии ОБСЕ в Украине до 10 млн евро

ЕС увеличил финансирование миссии ОБСЕ в Украине до 10 млн евро Финансирование миссии ОБСЕ на выборах в Украине увеличили вдвое
Фото: euinside.eu
Дополнительные средства позволили подключить к миссии ОБСЕ в Украине 105 наблюдателей на выборах 25 мая, которые смогут работать во всех крупных областных центрах.

Накануне досрочных президентских выборов в Украине Европейский Союз вдвое – с 5 до 10 миллионов евро – увеличил финансовую поддержку мониторинговой деятельности миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине, говорится в сообщении Европейской службы внешнеполитической деятельности.

5 миллионов евро выделены на то, чтобы представители миссии ОБСЕ могли работать в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске.

В документе сообщается, что увеличение финансирования позволило подключить к участию в миссии ОБСЕ в Украине дополнительно 105 наблюдателей из стран-членов Евросоюза, государств-кандидатов и потенциальных кандидатов на вступление в ЕС. На обеспечение их работы планируется затратить 1,5 миллионов евро.

3,5 миллионов евро пойдут на поддержку деятельности ОБСЕ, связанной с проведением в Украине правовой и конституционной реформ, а также с налаживанием диалога и помощью в проведении голосования.

Сделает ли Майдан эти выборы честнее?

Около тысячи наблюдателей ОБСЕ 25 мая будут следить за ходом президентских выборов в Украине. На данный момент в 10 областях Украины находится 10 команд миссии, половина из которых работают на юго-востоке страны.

ОБСЕ призвала украинские правоохранительные органы обеспечить безопасность работников СМИ во время выборов.

27 мая ЕС обсудит новую волну санкций против России.