$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Егор Соболев: Кривой Рог собирается ехать в парламент уже не просить – требовать назначения новых выборов мэра

Егор Соболев: Кривой Рог собирается ехать в парламент уже не просить – требовать назначения новых выборов мэра Егор Соболев: Кривой Рог нуждается в помощи других городов Украины, чтобы заставить центральную власть защищать закон и справедливость
Скриншот: Semen Semenchenko / Youtube
Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев заявил, что исключительно политическими методами развития Украины добиться не получится, поэтому необходимо добавлять уличные методы борьбы.

Жители Кривого Рога собираются ехать в парламент уже не просить, а требовать назначения новых выборов мэра, которые были сфальсифицированы в пользу Юрия Вилкула. Об этом заявил народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, выступая на вече в Кривом Роге.

Соболев отметил, что Кривой Рог нуждается в помощи других городов Украины для того, чтобы заставить центральную власть защищать закон и справедливость, а не фальсификаторов.

"Я по результатам невероятных усилий для достижения согласия с президентом и парламентом на этой неделе вижу: исключительно политическими методами развития государства не добьешься. Как и в Кривом Роге, надо добавлять уличные методы. Люди должны заставить президента, парламент, полицию, суды останавливать и наказывать фальсификаторов, коррупционеров и предателей", – заявил он.

Нардеп сообщил, что на следующей неделе политики поедут во Львов, Харьков, Одессу, а затем проведут "всеукраинское совещание в Киеве".

10 декабря Верховной Раде не хватило голосов для принятия постановления о проведении досрочных выборов мэра Кривого Рога.

18 ноября на первой сессии городского совета Кривого Рога седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. В Кривом Роге прошли многочисленные митинги с требованием пересмотреть итоги волеизъявления. Здание горисполкома Кривого Рога взяла под охрану "Громадська варта". Вилкула, когда он попытался появиться в мэрии, из здания выгнали.

Криворожская городская избирательная комиссия вечером 7 декабря обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями при голосовании и преднамеренным срывом пересчета голосов.