$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Егор Соболев: Шокина пригласили на заседание антикоррупционного комитета

Егор Соболев: Шокина пригласили на заседание антикоррупционного комитета Шокина зовут в антикоррупционный комитет
Фото: ЕРА
Руководство Генпрокуратуры Украины ожидают в среду, 15 июля, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, сообщил глава комитета, нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции пригласил на свое заседание в среду руководство Генеральной прокуратуры для выяснения обстоятельств возможного конфликта внутри Генпрокуратуры.

Об этом журналистам рассказал глава комитета, нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас сегодня приглашены руководители Генеральной прокуратуры для того, чтобы не дать "замолчать", "заговорить", закрыть этот скандал, когда внутри Генеральной прокуратуры скрытые взяточники. Они пытаются притвориться друзьями президента и тех, кто их уличил", – отметил Соболев.

По его словам, приглашены генеральный прокурор Виктор Шокин, первый замгенпрокурора Украины Владимир Гузырь, замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох заявил о том, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин "спрятал в отпуск" своего первого заместителя Владимира Гузыря и сам пошел в атаку на группу Давида Сакварелидзе, которая расследует дело о коррупции в высших эшелонах прокуратуры.

В Верховной Раде проходит сбор подписей за отставку Шокина. Пока идею поддержали 82 депутата из 150 необходимых.