$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эксперт Мельник: Украина может поделиться с США информацией о террористах, воюющих в Сирии

Эксперт Мельник: Украина может поделиться с США информацией о террористах, воюющих в Сирии Алексей Мельник: Скорее всего, это будут непубличные мероприятия
Фото: glavred.info
Украина могла бы оказывать дипломатическую поддержку странам, борющимся против "Исламского государства" на Ближнем Востоке, считает содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник.

Вероятнее всего, поддержка Украиной коалиции по борьбе с террористами ИГИЛ в Сирии будет непубличной. Об этом "Радіо Свобода" заявил содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник.

"Трудно оценить, что имел в виду президент, но скорее всего, это будут непубличные мероприятия. Украина, во-первых, может оказывать дипломатическую поддержку, и это очень важно. Второе, я думаю, что Украина может поделиться очень важной информацией о террористах, воюющих на территории Сирии", – сказал он.

Во время визита в Украину вице-президента США Джо Байдена президент Петр Порошенко заявил о готовности Украины оказывать максимальную поддержку коалиционным силам, противостоящим исламским террористам в Сирии.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам террористов по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.