$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Епископ Александр (Драбинко): Пшонка дал приказ вывести митрополита Владимира из строя за неделю

Епископ Александр (Драбинко): Пшонка дал приказ вывести митрополита Владимира из строя за неделю Епископ Александр (Драбинко) утверждает, что бывший генпрокурор Пшонка давал указание вывести блаженнейшего митрополита Владимира из строя
Фото: fraza.ua
Секретарь и правая рука покойного митрополита Владимира, епископ УПЦ МП Александр (Драбинко) заявил, что в лечении предстоятеля дважды допустили халатность.

По мнению многолетнего секретаря покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира, епископа УПЦ, митрополита Переяславского и Вишневского, викария Киевской епархии Александра (в миру – Владимир Драбинко), в лечении митрополита Владимира дважды была допущена халатность. Об этом епископ Александр заявил в интервью "Укринформу".

"Сначала по халатности не нашли онкологию, хотя брали анализы чуть ли не каждый день. А потом через полгода происходит очередная халатность, когда ему предлагают искусственную кому", — заявил епископ Александр.

По мнению секретаря предстоятеля, это было следствием прямого указания тогдашних украинских властей, в частности, генерального прокурора Виктора Пшонки.

"Потом мне говорили, что Пшонка дал приказ вывести его из строя за неделю. В феврале Блаженнейшего, по их расчетам, не должно было уже быть", — сообщил епископ.

Однако, несмотря ни на что, эти расчеты не оправдались, и Блаженнейший Владимир прожил еще полгода.

В июне 2014 года митрополит Александр Драбинко дал сенсационное интервью программе новостей "ТСН". Предыдущая власть поставила главе церкви ультиматум и вынуждала его отречься от поста, потому что он не отдавал Януковичу и его "семье" контроль над паствой и церковью. Банковая угрожала Владимиру, а в это время врачи скрывали от митрополита, что у него прогрессирует рак. Снять Владимира с должности приказал предстоятель РПЦ Кирилл Гундяев, считали участники истории.