$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эрдоган не приедет в Москву на День Победы

Эрдоган не приедет в Москву на День Победы Реджеп Тайип Эрдоган не поедет в Москву на парад Победы
Фото: EPA
Турцию на торжествах, посвященных 70-летию Дня Победы, представит не президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, а посол в России Умит Ярдым.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая, посвященных 70-летию Дня Победы. Об этом во вторник, 5 мая, сообщило издание "МК-Турция" .

На параде Турцию представит посол страны в России Умит Ярдым.

В конце апреля Эрдоган резко отреагировал на слова президента России Владимира Путина о геноциде армян. Он заявил, что Россия не первый раз использует это слово относительно событий в Османской империи 1915 года. Президент Турции подчеркнул, что Москва, прежде чем говорить о геноциде, должна прокомментировать происходящее в Украине и Крыму.

Приглашения на парад Победы в Москве были направлены лидерам 68 стран, а также руководителям ЮНЕСКО, ООН и Европейского союза. Свои визиты подтвердили главы более 25 стран, однако многие мировые лидеры воздержались или отказались от посещения мероприятий.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

На парад Победы не приедут , в частности, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, от поездки в Москву отказались президент Беларуси Александр Лукашенко и лидер КНДР Ким Чен Ын.