$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эштон одобрила "взвешенную позицию" Киева относительно сепаратистов

Эштон одобрила "взвешенную позицию" Киева относительно сепаратистов Эштон призвала безотлагательно провести конституционную реформу
Фото: EEAS / Facebook
Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила: европейская сторона удовлетворена тем, как украинская власть проводит правоохранительные операции в Донецке, Луганске и Харькове.

Глава европейской дипломатии также заявила об абсолютной поддержке единства, суверенитета и целостности Украины, сообщается в официальном заявлении еврокомиссара.

Эштон призвала отказаться от любых попыток дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине – внутри страны или вне ее.

Политик уверена, что граждане должны предъявлять политические требования ненасильственным способом, через соответствующие процедуры.

"Президентские выборы в следующем месяце должны предоставить легитимную и общую платформу, на которой граждане смогут выразить свои взгляды о будущем Украины", – сообщается в заявлении, распространенном пресс-секретарем Эштон.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

Еврокомиссар также рекомендовала безотлагательно провести в Украине конституционную реформу.

"Украинское правительство должно обратиться к населению от запада до востока Украины и обеспечить, чтобы политические процессы, а также реформы отражали региональное разнообразие и уважение прав человека и гражданских прав", – отметила Эштон.

Еврокомиссия внимательно следит за развитием событий на востоке Украины и призывает все стороны к ненасильственному урегулированию политических разногласий.