$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эштон приветствует освобождение КГГА активистами

Эштон приветствует освобождение КГГА активистами Баронесса Кэтрин Эштон
Фото: craigwilly.info
Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон призвала власти Украины закрыть все судебные дела против активистов.

Освобождение протестующими здания КГГА является шагом к выходу из политического кризиса в Украине, считает верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает ее пресс-служба.

"Я приветствую то, что несколько важных шагов было осуществлено в последние несколько дней для деэскалации ситуации в Украине, что внесло вклад в украинский выход из нынешнего политического кризиса", – заявила баронесса Эштон.

"В частности, я приветствую сегодняшнее освобождение активистами КГГА и также нескольких других административных зданий по всей стране. Это важные шаги и я высоко оцениваю роль швейцарского председателя офиса ОБСЕ в этом контексте", – отметила она.

"Я также приветствую, что почти все активисты Майдана были освобождены от досудебного содержания в последние дни. Я призываю украинские власти закрыть все судебные дела, включая те, где люди находятся под домашним арестом", – сказала глава европейской дипломатии, добавив, что такие действия должны быть безотлагательными, чтобы "способствовать политическому диалогу в парламенте на этой неделе". 

Сегодня утром активисты Евромайдана покинули здание Киевсовета, которое занимали более двух месяцев, и передали его под контроль ОБСЕ.

Кроме того, митингующие частично разобрали баррикаду на улице Грушевского, обеспечив проезд транспорта.

Глава КГГА Владимир Макеенко уже уведомил правоохранительные органы об освобождении здания.