$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эстония: Подслушанный разговор о снайперах в Киеве перекрутили

Эстония: Подслушанный разговор о снайперах в Киеве перекрутили Урмас Паэт
Фото: Wikipedia

Некоторые российские СМИ вольно истолковали запись как "доказательство" того, что снайперы были наняты оппозицией.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, подтвердив подлинность записи, пояснил на брифинге в среду, что он лишь пересказывал версию, о которой ему говорила 25 февраля в Киеве общественный деятель, врач Ольга Богомолец, сообщает ВВС Україна.

В телефонной беседе с верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Урмас Паэт сообщил, что, по словам Богомолец, те милиционеры и демонстранты, что стали жертвами снайперского огня, могли быть, судя по "почерку", застрелены одними и теми же снайперами.

Что задумал Путин?

"Она показала мне кое-какие фотографии, она сказала [...], что это один почерк, один тип пуль, и уже вызывает беспокойство, что новая коалиция не хочет расследовать, что именно произошло, поэтому все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из этой новой коалиции", – говорит Паэт в этом телефонном разговоре, добавляя, что если эти пересуды начнут жить своей жизнью, то это с самого начала дискредитирует новую коалицию.

"Я призываю журналистов очень внимательно отнестись к этой записи: я говорил лишь о том, какие версии ходили о произошедшем в Украине", – сказал эстонский министр журналистам на брифинге 5 марта.