$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еврокомиссар Фюле: Украине должно быть обещано членство в Евросоюзе

Еврокомиссар Фюле: Украине должно быть обещано членство в Евросоюзе Еврокомиссар Штефан Фюле
Фото: euukrainecoop.net
Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства, призвал Евросоюз быть более решительным в своих решениях и действиях по отношению к Украине.

Евросоюз должен пообещать Украине перспективу вступления в ЕС, считает еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. Об этом европолитик заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходила 1 и 2 февраля, сообщает брюссельское издание EUobserver.

"Если мы серьезно намерены помочь Украине и другим странам бывшего Советского Союза преобразоваться, то Соглашение об ассоциации должно быть лишь первым шагом с нашей стороны", – заявил еврокомиссар.

Фюле призвал Евросоюз быть более решительным в своих решениях и действиях по отношению к Украине.

"Мы не сможем помочь этим странам без использования самого мощного инструмента – расширения. Нельзя просто предложить им Соглашение об ассоциации с ЕС и сказать при этом, что оно никогда не даст им возможность стать членом Евросоюза. ЕС должен быть более решительным", подчеркнул европолитик.

В юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по безопасности приняли участие около 20 глав государств и правительств, более 50 министров иностранных дел и обороны, представители деловых и научных кругов, правозащитных организаций со всего мира.

Главными темами форума стали урегулирование конфликта в Сирии и политического противостояния в Украине, а также ситуация вокруг ядерной программы Ирана.