$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Еврокомиссар по энергетике: Сегодня Путин и Порошенко планируют начать переговоры по газу

Еврокомиссар по энергетике: Сегодня Путин и Порошенко планируют начать переговоры по газу Гюнтер Эттингер: У Киева и Москвы еще есть шанс договориться
Фото: wikipedia.org
Киев продолжает считать предложенную Москвой цену на газ в $385 за тысячу кубов завышенной; именно об этом сегодня должны поговорить президенты двух стран, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В среду, 11 июня, президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко планируют начать переговоры по газу. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает "Эхо Москвы".

Он не уточнил, в каком формате будут проходить переговоры, лишь сказал, что Киев продолжает считать предложенную Москвой цену на газ в $385 за тысячу кубов завышенной.

Эттингер также высказал мнение, что у сторон есть шанс договориться по газовому вопросу до 16 июня, когда Россия требует от Украины погасить задолженность за газ.

Как Украине закрыть границу с Россией?

"Я думаю, что у нас еще есть достаточное пространство для маневра с тем, чтобы согласовать пакет решений за оставшиеся четыре дня", – отметил Эттингер.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" предложил Украине скидку в размере $100. С ее учетом, уточнил он, цена на газ для Украины будет составлять $385 за тысячу кубометров. Путин отметил, что если Киев не примет условия Москвы, то отношения между странами перейдут "в совершенно другую стадию".

Перед этим премьер Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев предложенная скидка не устраивает: правительство хочет пересмотра контракта. По данным украинских властей, справедливая цена на российский газ составляет $268 за тысячу кубометров.