$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Европарламент пока не собирается признавать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Европарламент пока не собирается признавать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями Все проекты Европарламента были подготовлены до теракта в Волновахе
Фото: ЕРА
Пять из шести политических фракций Европарламента не включили в проекты резолюции фразу о признании организаций "ДНР" и "ЛНР" террористическими.

Пять из шести политических фракций Европарламента не включили в проекты резолюции фразу о признании организаций "ДНР" и "ЛНР" террористическими.

Об этом говорится в документах, размещенных на официальном сайте Европарламента, сообщает "Европейская правда".

В проекте европейских консерваторов есть предложение "обратиться к Совету ЕС относительно того, чтобы он включил Донецкие и Луганские "народные республики" в перечень террористических организаций".

Проект от Европейской народной партии (которую ранее считали лоббистом интересов "Батькивщіни" в ЕП) не содержит упоминаний о терроризме, а проект социал-демократов вспоминает этот термин только критикуя украинское антитеррористическое законодательство.

Следует отметить, что все эти проекты были подготовлены до теракта в Волновахе. 

Резолюцию Европарламента обсудят в среду, 14 января. 15 января текст должен быть принят.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

Верховная Рада призвала страны Европы и мира продолжать политику санкций против России, а также признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

14 января в Донецкой области объявлено днем траура по  погибшим в результате теракта под Волновахой.

По данным пресс-центра АТО, автобус с мирными жителями обстреляли из "Градов" боевики, которые находятся в городе Докучаевске. В результате обстрела погибли 10 человек, еще больше – получили ранения. Позже в больнице умерли еще одна женщина и один мужчина, после чего количество жертв достигло 12 человек – пятеро мужчин и семь женщин.