$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европарламент рассматривает восемь проектов резолюции по ситуации в Украине

Европарламент рассматривает восемь проектов резолюции по ситуации в Украине Европарламент рассматривает резолюции по Украине
Фото: europeanul.org
Общий проект документа предлагает открыто выступить в поддержку митингующих на Майдане Незалежности.

В Европарламенте зарегистрированы восемь проектов резолюции по Украине. Наиболее выгодным является принятие общего документа, который был согласован накануне, сообщает "Радіо Свобода".

Если резолюция будет принята, Европарламент срочно начнет новую полноценную посредническую миссию ЕС на высочайшем политическом уровне, "чтобы помочь с проведением круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом", пишут иностранные СМИ.

Также документ предлагает высказать полную солидарность с "демонстрантами за европейское будущее и призвать украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы мирных акций протеста".

Резолюция предлагает подтвердить поддержку подписания Соглашения об ассоциации в скорейшем времени, при условии выполнения соответствующих требований.

Ранее верховный представитель Европейского союза по иностранным делам заявила, что президент Украины Виктор Янукович намерен подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

При этом она не сообщила, когда Украина и ЕС могут подписать документ, на подписании которого настаивают многочисленные демонстранты в столице Украины.

"Европарламент напоминает, что в любом демократическом обществе могут быть проведены новые выборы, когда нужно восстановить легитимность власти", – значится в проекте резолюции.

Проект резолюции рассматривается Европарламентом сейчас.