$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидер украинской общины Москвы сообщил, что ему запретили въезд в Россию

Лидер украинской общины Москвы сообщил, что ему запретили въезд в Россию Журналисту, политологу, одному из лидеров украинской диаспоры в России Виктору Гиржову запрещен въезд в РФ
Фото: svoboda.org
Ответственного секретаря Украинского конгресса России Виктора Гиржова сняли с поезда и сообщили, что ему запрещен въезд в Россию на пять лет.

Федеральная служба безопасности РФ запретила въезд в Россию одному из лидеров украинской общины Москвы – ответственному секретарю Украинского конгресса России, сопредседателю региональной общественной организации "Украинцы Москвы" Виктору Гиржову. Об этом сам Гиржов сообщил изданию УНИАН.

По словам Гиржова, он возвращался домой из поездки в Киев. На пропускном пункте "Брянск-Орловский" его сняли с поезда, а потом объявили, что ФСБ запретила ему въезд до 1 сентября 2020 года.

"Я живу в Москве больше 20 лет, оставался гражданином Украины, в российской столице у меня жена, дети", – сказал Гиржов.

Ему не пояснили, с чем связано такое решение, но, по его мнению, скорее всего, – с выступлениями на российских телеканалах в поддержку Украины.

"Я не скрываю своих взглядов и везде, где могу, активно выступаю за нашу страну", – подчеркнул он.

Виктор Гиржов живет в Москве около двадцати лет, известен как журналист и политолог, ведет активную общественную деятельность как один из лидеров украинской диаспоры в России. Дважды был секретарем избирательной комиссии на территории украинского посольства в Москве во время прошлых парламентских и президентских выборов на Украине.

Как стало известно 13 октября, также запретили въезд в Россию до 2020 года сестре находящейся в заключении в России летчицы Надежды Савченко Вере. Адвокат подчеркнул, что таким образом его подзащитная лишена права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с запретом.