$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фесенко: Если сепаратисты и Россия начнут наступление, это ускорит процесс передачи Украине оружия из США G

Фесенко: Если сепаратисты и Россия начнут наступление, это ускорит процесс передачи Украине оружия из США Фесенко считает, что Сенат США имеет большое влияние на оборонные вопросы
Фото: galnet.org
Политолог Владимир Фесенко считает, что позиция Сената США по украинскому вопросу станет более активной после победы республиканцев.

После победы Республиканской партии на выборах в Сенат США, давление на Обаму усилится, а вопрос предоставления военной помощи Украине будет зависеть от ситуации на фронте. Об этом политолог Владимир Фесенко рассказал в комментарии изданию ""ГОРДОН"".

"Республиканцы укрепят свое представительство и в Сенате, и в Конгрессе, усилят давление на Обаму в вопросах предоставления оружия Украине. Решающую роль здесь будет играть развитие ситуации и военной обстановки у нас в стране", — отметил Фесенко.

"Если сепаратисты вместе с Россией предпримут попытку наступления, это ускорит предоставление оружия. То есть, сейчас, я думаю, шансы на получение оружия от США несколько выросли, но это произойдет не одномоментно. Позиция Сената будет более последовательной, более активной и там будет большинство для решения этого вопроса в пользу Украины", — считает эксперт.

По мнению Владимира Фесенко, однако, быстрого решения в развитии ситуации вокруг военной поддержки для Украины ждать не стоит.

Не стоит здесь ожидать одномоментного изменения ситуации, но Сенат играет большую роль в военных вопросах. Поэтому то, что республиканцы укрепили свою позицию, в наших интересах, и думаю, что это не сразу, но поможет в решении вопроса об оружии.

                  Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

На прошедших в США выборах в Сенат победу одержала оппозиционная Обаме Республиканская партия, что ограничит возможности президента США по внедрению законодательных инициатив.