$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Савченко похитили из Украины, чтобы раскрутить дело против Коломойского и Авакова

Фейгин: Савченко похитили из Украины, чтобы раскрутить дело против Коломойского и Авакова Марк Фейгин: Надежда не поплыла и сказала, что будет бороться
Фото: Марк Фейгин / Facebook
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что у его подзащитной в России хотели получить показания против бывшего днепропетровского губернатора Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, но все "пошло не по плану".

Адвокат арестованного в России украинского офицера, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что его подзащитную могли похитить для раскрутки дела против миллиардера, бывшего днепропетровского губернатора Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

"Для чего она нужна? Возможно, что это было какое-то ошибочное решение, потому что нужна она была для картинки большого украинского дела – дела Коломойского–Авакова, по которому проходит Савченко. Это огромное дело, по которому заочно проходят десятки обвиняемых", – сказал адвокат.

По его мнению, летчицу "хотели раскрутить" на какие-то показания о "карательных отрядах", которые финансируются Коломойским и которые совершают преступления против мирных граждан на Донбассе.

"Она не поплыла и сказала, что будет бороться. Это пошло не по плану", – отметил Фейгин.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как она попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". Сегодня Басманный суд Москвы отказался закрыть дело в отношении украинки.

Уголовное дело против Коломойского и Авакова Следственный комитет РФ возбудил еще в июне 2014 года. Российские власти подозревают их в организации убийства, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении человека и препятствовании деятельности журналиста.