$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фирташ решил пока не возвращаться в Украину

Фирташ решил пока не возвращаться в Украину Фирташ отложил свое возвращение в Украину
Фото: EPA
Бизнесмен Дмитрий Фирташ объяснил решение отложить возвращение в Украину "противодействием властей".

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который с весны 2014 года находился под арестом в Австрии, решил отложить возвращение в Украину.

Об этом говорится в заявлении Фирташа, опубликованном на сайте Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

"Сегодняшняя украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину и не дать возможность реализовывать план модернизации Украины", – сказано в заявлении.

По его мнению, власть "поставила страну на грань банкротства и боится альтернативной точки зрения".

"Я считаю действия украинской власти в отношении меня преступными и расцениваю их как политическое преследование", – заключил Фирташ.

С марта 2014 года Фирташ находился под арестом в Австрии. 30 апреля 2015 года Земельный суд Вены отказал в экстрадиции Фирташа в США, где его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

Прокуратура Вены обжаловала отказ в экстрадиции Фирташа, этот  вопрос рассмотрит Высший земельный суд Вены. Предположительно, это произойдет в следующем году.

В ноябре пресс-секретарь Фирташа сообщил, что бизнесмен планирует вернуться в Украину в начале декабря. В частности, 2 декабря он собирался выступить на съезде Федерации работодателей в Киеве. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что по прибытии в Украину Фирташ будет задержан.