$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фюле: Вопрос Тимошенко остается лакмусовой бумажкой на преданность демократии

Фюле: Вопрос Тимошенко остается лакмусовой бумажкой на преданность демократии Фюле: ЕС помнит о Тимошенко
Фото: Bond154 / Flickr
Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства заявил, что ЕС продолжает настаивать на освобождении экс-премьер-министра Украины.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС продолжает настаивать на освобождении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и намерен интенсифицировать свою роль в решении растущего политического кризиса в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба экс-премьера.

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи и рассматриваем его как лакмусовую бумажку на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", – сказал Штефан Фюле на встрече в Мюнхене с дочерью экс-премьер-министра Украины Евгенией Тимошенко и заместителем председателя партия "Батьківщина", председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей.

Евгения Тимошенко поблагодарила ЕС за поддержку украинского народа и его матери. "В борьбе с диктаторским режимом Януковича мы должны выступить единым фронтом. Сейчас отсчет идет на минуты. Кровь украинцев не должна проливаться", – подчеркнула она.

Еврокомиссар проинформировал своих собеседников о позиции ЕС относительно Украины, которая учитывает последние случаи эскалации конфликта и заключается в том, что виновные в этом должны быть привлечены к ответственности.

"Согласно нормам европейского права этот вопрос обсуждается в институтах ЕС и странах – членах ЕС. ЕС намерен интенсифицировать свою роль в разрешении обостряющегося политического кризиса в Украине", – подчеркнул Штефан Фюле.

По его словам, ЕС активно обсуждает и координирует свои действия по Украине с США. Кроме того, он сообщил, что будет обсуждать ситуацию в Украине во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.