$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ: Интерпол предвзято относится к запросам Украины на розыск бывших высокопоставленных чиновников

ГПУ: Интерпол предвзято относится к запросам Украины на розыск бывших высокопоставленных чиновников Горбатюк: Запросы прокуратуры Российской Федерации на объявление в международный розыск, в частности граждан Украины, Интерпол удовлетворяет
Скриншот: 112 Украина Live / Youtube
По делам Майдана ни один высокопоставленный чиновник и ни один беркутовец не объявлен в розыск. Во всех случаях отказано просто по одному мотиву – усмотрели политическое преследование, сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк.

Интерпол предвзято относится к объявлению в розыск бывших высокопоставленных чиновников Украины, а также тех, кто был причастен к преступлениям во время Революции достоинства в Киеве. Об этом заявил на брифинге начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По делам Майдана вообще ни один высокопоставленный чиновник, ни один беркутовец не объявлен в розыск. Во всех случаях отказано просто по одному мотиву – усмотрели политическое преследование", – рассказал Горбатюк.

Он подчеркнул, что такие решения Интерпол принимает несмотря на действия, которые инкриминируются бывшим высокопоставленным чиновникам: "будь-то убийство, превышение полномочий или кража оружия".

Горбатюк акцентировал, что запросы прокуратуры Российской Федерации на объявление в международный розыск, в частности граждан Украины, Интерпол удовлетворяет.

О том, что Интерпол не объявляет в международный розыск лиц, связанных с преступлениями против Евромайдана, ссылаясь на политическую мотивацию их преследования, в Генпрокуратуре заявили уже не первый раз. 

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

В феврале 2014 года большинство высшего руководства страны, в том числе президент Виктор Янукович, бежали из Украины. По данным украинских правоохранителей, некоторые из них могут находиться в России.