$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ: Печерский суд разрешил арестовать Януковича

ГПУ: Печерский суд разрешил арестовать Януковича Янукович находится в международном розыске
Фото: ЕРА
Избранная мера пресечения поможет следствию требовать экстрадиции экс-президента Украины Януковича с территории Российской Федерации, считают в ГПУ.

Печерский суд Киева по ходатайству Генпрокуратуры постановил взять под стражу экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве уверены, что мера пресечения поможет следствию требовать экстрадиции беглого главы государства с территории России.

Янукович бежал из Украины 22 февраля и с тех пор скрывается в России. Генеральная прокуратура открыла в отношении бывшего президента несколько уголовных производств, в том числе и по обвинению в массовых убийствах протестующих в Киеве.

Что нужно Украине — наступление или перемирие?

В четверг, 15 января, Верховная Рада приняла закон, которым предусматривается возможность заочного судебного производства в отношении подозреваемых и обвиняемых лиц, находящихся в международном розыске или скрывающихся на оккупированной территории (в Крыму) либо в зоне проведения АТО.

12 января Международная организация уголовной полиции (Интерпол) опубликовала на своем сайте сообщение о розыске бывшего президента Украины Виктора Януковича.

По данным Интерпола, Янукович разыскивается судебными органами Украины за совершение экономических преступлений. Статья – "присвоение, растрата или преобразование имущества, злоупотребление, совершенное в особо крупных размерах, или организованной группой". Досье на Януковича помечено красной карточкой. Это означает, что разыскиваемый подлежит задержанию и экстрадиции в Украину.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Интерпол также объявил в розыск соратников беглого президента: экс-премьера Николая Азарова, бывших глав Минздрава – Раису Богатыреву, Минфина – Юрия Колобова, "Укртелекома" – Георгия Дзекона.