$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ГПУ вызвала на допрос главу фракции "Самопоміч"

ГПУ вызвала на допрос главу фракции "Самопоміч" Березюка вызывают на допрос как свидетеля по делу о попытках подкупа депутатов "Самопомочі"
Фото: samopomich.ua
Главу парламентской фракции "Самопоміч" Олега Березюка хотят допросить к качестве свидетеля по уголовному производству о взятке, начатом по сообщению мэра Львова Андрея Садового.

Председателя парламентской фракции "Самопоміч" Олега Березюка вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Скан повестки выложен на странице в Facebook политической силы.

Как отмечается, Березюка вызывают в качестве свидетеля для дачи показаний по делу о взятке, по обстоятельствам, изложенным в заявлении мэра Львова, главы партии "Самопоміч" Андрея Садового. В прокуратуру Березюку необходимо явиться 4 ноября.

"Управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном 29.08.2015 в Единый реестр досудебного расследования по сообщению Андрея Садового о фактах предложения неправомерной выгоды должностными лицами", – говорится в документе Генпрокуратуры.

Голову фракції «Об'єднання «Самопоміч» Олега Березюка викликають на допит в Генпрокуратуру #рада8 #ГПУ

Posted by Об'єднання "Самопоміч" on 2 ноября 2015 г.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин не располагает информацией о намерении Генеральной прокуратуры допросить Березюка. "Мне об этом ничего не известно", – сказал Шокин на пресс-конференции 2 ноября в Киеве.

29 августа 2015 Андрей Садовый заявил, что перед голосованием за изменения в Конституцию членам его фракции предлагают деньги и должности. Тогда же ГПУ начала досудебное расследование по уголовному производству о попытках подкупа народных депутатов и вызвала на допрос и самого Садового.