$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГПУ вызвала на допрос лидера партии "Самопоміч" Садового в связи с его заявлением о подкупе депутатов

ГПУ вызвала на допрос лидера партии "Самопоміч" Садового в связи с его заявлением о подкупе депутатов Садового ждут в прокуратуре для дачи показаний о коррупции в Верховной Раде
Фото: Максим Голубев / Facebook
Генеральная прокуратура Украины планирует допросить Андрея Садового в качестве свидетеля.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос лидера партии "Самопоміч", мэра Львова Андрея Садового для предоставления информации о попытках подкупа народных депутатов накануне голосования в Верховной Раде по конституционным изменениям, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, ГПУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту предложения неустановленными лицами предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины фракции "Самопоміч" за поддержание ими 31 августа 2015 года на внеочередном заседании Верховной Рады Украины в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины", – заявили в прокуратуре.

В ГПУ отметили, что следователь в установленном порядке уже вызвал Садового на допрос в качестве свидетеля.

В прокуратуре заявили, что для того, чтобы ускорить расследование, мэр Львова приглашается в ГПУ 31.08.2015 в любое время с 09.00.

Ранее лидер партии "Самопоміч" Андрей Садовый заявил, что в связи с голосованием за изменения в Конституцию членам его фракции предлагают деньги.

Голосование за поправки в Конституцию состоится 31 августа. Согласно новой редакции особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.