$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ заявила о "категорическом несогласии" с оправданием экс-ректора Мельника и подготовке апелляции

ГПУ заявила о "категорическом несогласии" с оправданием экс-ректора Мельника и подготовке апелляции Петр Мельник, обвиняемый в получении 120 тыс. грн взятки, был оправдан судом Ирпеня 8 июля
Фото: apostrophe.com.ua
Генеральная прокуратура Украины сообщила, что предоставила "достаточно обоснованные" доказательства вины бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника в получении взятки и "ориентировала суд" на обвинительный приговор.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о своем несогласии с оправдательным приговором в отношении бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника и подготовке апелляции. Об этом в четверг, 9 июля, сообщается на сайте ГПУ.

"Генеральная прокуратура категорически не согласна с заведомо недостоверными выводами суда, в связи с чем безотлагательно готовится апелляционная жалоба", – сказано в сообщении.

В ГПУ заявили, что государственное обвинение предоставило "достаточно обоснованные", полученные законным способом доказательства вины Мельника и "ориентировало суд" на вынесение обвинительного приговора.

Ведомство отметило, что требовало для бывшего ректора наказания в виде тюремного заключения сроком на девять лет с конфискацией имущества и лишением права три года занимать соответствующие должности.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

Мельник был задержан в июле 2013 года по подозрению в получении 120 тыс. грн взятки за решение вопроса о вступлении в Национальный университет государственной налоговой службы, однако спустя месяц он снял электронный браслет и сбежал в США.

В Украину Мельник вернулся 1 апреля 2014 года и был задержан в аэропорту Борисполь. В мае прошло года Мельник вышел на свободу под залог в 600 тыс. грн, а 8 июля Ирпенский городской суд Киевской области вынес ему оправдательный приговор.